Главная страница → Блог → Алкогольная зависимость у женщин: особенности, методы лечения

Почему женщины сложнее поддаются лечению алкоголизма, чем мужчины?

Выведение из запоя Стационар Амбулаторное лечение Кодирование
от 3-5 дней 14-21 день от 2-5 раз в неделю от 1-2 сеанса

СРОЧНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

лечебно восстановительный курс рассчитанный на 10-14 дней для восстановления физического здоровья и приобретения мотивации на трезвость, подбор вида кодирования, психотерапевтическая работа.

всего 10 дней

лечение алкогольной зависимости: цена от 3000 гривен в день

Женский алкоголизм называют тайной зависимостью. Для общества мужчина-алкоголик — привычный социальный тип. Его обсуждают, но не осуждают. Мужчину лечат и жалеют: несмотря на проблему, он остается главой семьи и добытчиком.

Алкогольная зависимость у женщины — повод для осуждения. Пристрастие к спиртному зачастую расценивают как блажь, слабость, и обращаются за помощью к специалистам в последний момент. Женщину-алкоголика ждет распад семьи, запрет общаться с детьми. Женщина выпивает тайно, скрывает проблему. Поэтому женский алкоголизм считается неизлечимым.

Алкоголь как антистресс

Убеждать и уговаривать женщину в мужской среде считают мало перспективным занятием. Это мнение поддерживается и представительницами прекрасного пола.

Женщины выполняют множество задач —воспитание ребенка, ведение домашнего хозяйства и работа. Состояние стресса — постоянный спутник современной женщины. Спиртное используют для разрядки. Алкоголь помогает расслабиться, повышает физическую активность. У женщины появляются решительность и раскрепощенность.

На начальной стадии алкогольной зависимости женщина успешно решает бытовые и производственные задачи. Затем начинается умственная и физическая деградация. Но и при этом заболевание игнорируется: женщина боится осуждения и насмешек.

Причины женского алкоголизма

Этанол — токсическое вещество. В незначительных дозах он расслабляет и успокаивает, приносит временное эмоциональное облегчение.

После нескольких повторов вырабатывается условный рефлекс. Для нормализации состояния требуется новая порция спиртного. По мнению врачей, причины женского алкоголизма— психологические.

Предпосылки для развития женского алкоголизма:

• депрессия;
  • чувство одиночества (даже в кругу близких женщина может чувствовать себя одинокой);
  • неудачные попыткисоздать семью;
  • неуверенность в себе;
  • развод;
  • смерть любимого человека, ребенка;
  • гормональный дисбаланс, возрастные изменения;
  • скука — отсутствие трудовой занятости при состоятельном муже;
  • брак с алкоголиком.

Этанол влияет на центры мозга, ответственные за удовольствие. Постепенно доза увеличивается, и алкоголь встраивается в обменные процессы.

Физиология алкоголизма у женщин

Физические параметры женщин отличаются от мужских. Меньшая масса тела, скорость обменных процессов, объем крови и легких. Продукция ферментов для переработки этанола— ниже, чем у мужчин. Поэтому алкогольная интоксикация — тяжелое испытание для женского организма.

Женщина понимает, что ее действия осуждаются в обществе. Она пьет тайно искрывает свою алкогольную зависимость. Она понимает, что не получит помощи и сочувствия. Поэтому обращение к врачу откладывается.

Особенность женского алкоголизма— невозможность интервенцию: когда нарколог рассказывает пациенту о последствиях употребления алкоголя. Женщина, даже на поздних стадиях зависимости, представляет результаты алкоголизма. И рассказ врача отталкивает ее, вынуждает отказаться от лечения.

На начальных этапах алкоголизм у девушек лечится аналогично мужскому.

Этапы терапии:

1. Вытрезвление –удаление этанола и его метаболитов из организма. Если пациентка контактна, процедура проводится в домашних условиях. Если восстановить сознание не удается, врач госпитализирует ее в центр кодирования от алкоголизма.
  2. Нормализация состояния — проводится медикаментозная терапия для купирования абстиненции, болей, нарушений сердечной деятельности. Дополнительно показано лечение сопутствующих заболеваний. Как правило, это печень, почки, репродуктивная сфера.
  3. Работа с психологом в группах, индивидуально — основная форма лечения алкоголизма у женщин. Медикаментозное кодирование на этом этапе малоэффективно. Метод основан на страхе перед физическими последствиями приема спиртного.Это порождает больший психологический дискомфорт.
  4. Кодирование препаратами — завершающий этап лечения. Проводится только по желанию и при добровольном согласии пациентки. Для кодирования женщин и мужчин применяют идентичные препараты. Это дисульфирам и его аналоги, средства на основе налтрексона.

Выбор лекарственной формы — прерогатива врача. Женщинам чаще назначают таблетированные формы препаратов.

Выводы

Женский алкоголизм лечится. Миф о его неизлечимости основан на том, что пациентка обращается к врачу на поздних стадиях заболевания, но, к сожалению, уже с необратимыми изменениями психики и здоровья.

Побороть зависимость сложно, но ремиссия и отказ от алкоголя— важная цель. Достаточно желания пациентки и поддержки ее родственников.

Избавиться от алкогольной зависимости можно. Специалисты советуют не откладывать лечение и обращаться за медицинской помощью на ранних этапах заболевания.